TODOS OS PREFEITOS DE LUÍS GOMES/RN

Luís Gomes, município do Estado do Rio Grande do Norte, foi fundado legalmente pelo Decreto Estadual nº 31, de 05 de julho de 1890. Com uma área de 181,5 Km², e população de 10.086 habitantes (IBGE, 2014), é conhecida por suas belezas naturais, religiosidade e pelos valores culturais.
Luís Gomes/RN localiza-se na região do Alto Oeste Potiguar, mais precisamente na mesorregião do Oeste Potiguar e na microrregião da Serra de São Miguel (Latitude: 06º 24' 50" S, Longitude: 38º 23' 19" W).
Luís Gomes-RN, serra da Excelsa Padroeira de Senhora Santana, completou em 05 de julho de 2015, 125 anos de emancipação política e muitos acontecimentos marcantes. Tudo começou com a chegada do Tenente-Coronel Luís Gomes de Medeiros à Serra do Senhor Bom Jesus, ao lado de seu escravo Jacó, no ano de 1756.
Em seus anais ganha notoriedade os nomes dos prefeitos que comandaram os destinos do povo da Serra de Senhora Santana, no Alto Oeste Potiguar. Eis a lista atualizada de todos os prefeitos do município de Luís Gomes, até 31 de dezembro de 2016.

PREFEITOS DO MUNICÍPIO DE LUÍS GOMES/RN

ORD.
NOME
MANDATO
01
Tenente João Felipe de Andrade Nunes
06/08/1890 a 05/05/1891
02
Dr. Adolfo Paulino de Figueiredo
06/05/1891 a 23/08/1891
03
Tenente Cel. Manoel Lins de Albuquerque
24/08/1891 a 08/11/1891
04
Coronel Marcelino Vieira da Costa
09/11/1891 a 03/01/1892
05
Tenente Cel. Manoel Lins de Albuquerque
04/01/1892 a 10/01/1896
06
Coronel Marcelino Vieira da Costa
11/01/1896 a 31/12/1898
07
Cel. Antonio Fernandes de Oliveira
01/01/1899 a 31/12/1904
08
Cel. Antonio Fernandes de Oliveira Sobrinho
01/01/1905 a 31/01/1913
09
Coronel Marcelino Vieira da Costa
01/01/1914 a 24/05/1918
10
Cel. Antonio Germano da Silveira
25/05/1918 a 31/12/1919
11
Cel. Francisco Germano da Silveira
01/01/1920 a 31/12/1925
12
Cel. Antonio Gonçalves Vieira
01/01/1926 a 31/12/1928
13
Cel. Antonio Germano da Silveira
01/01/1929 a 10/10/1930
14
Primo Fernandes
11/10/1930 a 16/10/1930
15
Cel. Manoel Martins Porto
17/10/1930 a 20/10/1930
16
Cel. Antonio Fernandes de Oliveira Sobrinho
21/10/1930 a 31/08/1931
17
Cel. Manoel Martins Porto
01/09/1931 a 21/07/1933
18
Dr. Alexandre Fernandes
22/07/1933 a 13/08/1934
19
Cel. Antonio Gonçalves Vieira
14/08/1934 a 18/09/1935
20
Cel. João Germano da Silveira
19/09/1935 a 20/09/1947


21
José Fernandes da Silva (interino), Manoel Siqueira (nomeado), Guilherme Rocha de Oliveira (interino), Adolfo Paulino de Figueiredo (nomeado) e Francisco de Oliveira Fontes (nomeado).

Governaram de 21/09/1947 a 14/04/1948
22
Francisco de Oliveira Fontes
14/04/1948 a 04/04/1953
23
Adolfo Paulino de Figueiredo
05/04/1953 a 26/01/1957
24
Gaudêncio Torquato do Rego
27/01/1957 a 30/03/1958
25
Francisco de Oliveira Fontes
31/03/1958 a 21/10/1958
26
Osório Estevam da Silva
21/10/1958 a 19/01/1960
27
Joaquim de Souza Cavalcante
20/01/1960 a 31/01/1960
28
Lindolfo Rocha de Oliveira
01/02/1960 a 29/06/1960
29
Dr. Francisco Assis Vieira
30/06/1960 a 30/03/1963
30
Dr. Jader Torquato do Rego
31/03/1963 a 05/06/1967
31
Camilo Soares de Oliveira
06/06/1967 a 26/08/1967
32
Dr. Jader Torquato do Rêgo
27/08/1967 a 31/01/1969
33
Gentil Firmino Nunes
01/02/1969 a 31/01/1973
34
Joaquim Martins Lopes
01/02/1973 a 31/01/1977
35
Pe. Raimundo Osvaldo Rocha
31/01/1977 a 31/01/1983
36
Dr. Aguinaldo Fernandes Dantas
01/02/1983 a 14/03/1987
37
Raimundo Matias de Oliveira
15/03/1987 a 31/12/1988
38
Pe. Raimundo Osvaldo Rocha
01/01/1989 a 31/12/1992
39
Pio X Fernandes
01/01/1993 a 31/12/1996
40
Pe. Raimundo Osvaldo Rocha
01/01/1997 a 31/12/2000
41
Pio X Fernandes
01/01/2001 a 31/12/2004
42
Pio X Fernandes
01/01/2005 a 31/12/2008
43
Carlos José Fernandes
01/01/2009 a 30/09/2011
44
Francisco Tadeu Nunes
01/10/2011 a 31/12/2012
45
Francisco Tadeu Nunes
01/01/2013 a 26/03/2015
46
Francisco Joseilson da Silva
27/03/2015 a 31/07/2015
47
Mariana Mafaldo de Paiva Fernandes
01/08/2015 a 31/12/2016

Texto original do livro “Luís Gomes: a terra e o povo de Luís Gomes entre prosa e poesia”.